header

Снаряжение

Как и в любом спорте, существует огромный выбор снаряжения и аксессуаров для тех, кто хочет заниматься верховой ездой даже на любительском уровне.

 Для верховой езды самое существенное:

  • седло с потником, подпруга, стремена, повод;
  • уздечка с удилами;
  • недоуздок с поводком;
  • попоны и одеяла для денника и улицы.

Снаряжение для лошади должно быть максимально простым,  стоит использовать лишь самое существенное. По желанию, снаряжение может быть разнообразным и богатым: недоуздок, корда, хлыст, мартингал, шорка,  запасные поводья, подпруга, разные виды седел.

Известно, что многие проблемы являются результатом выбора неправильного или неподходящего снаряжения. Главное, что необходимо понимать - любое снаряжение должно быть помощью, за счет которой лошади можно дать понять, что от нее ожидают.

При выборе снаряжения, следует учитывать то, насколько оно комфортно для всадника и лошади, и насколько безопасно. Любое снаряжение должно быть хорошо пригнано и подходить лошади по размеру. Особенно, это касается седла и удил. Здесь каждый всадник в душе должен знать, что решающее слово в покупке снаряжения принадлежит лошади, а мнение самого всадника учитывается лишь во вторую очередь.