header

Как продлить срок эксплуатации упряжи

Чтобы конская упряжь служила дольше, за ней нужен хозяйский глаз. Она впитывает пот лошади, на нее садится пыль, попадает грязь, ее поливает дождь и высушивает солнце, в войлочных деталях могут завестись личинки моли. В прошлом крестьяне просушивали сбрую прямо в избе или развешивали на деревянных костылях в конюшне. На деревянных -  не зря, так как железный гвоздь, ржавея, портит сбрую. Конечно, лучше всего сушить в специальном отапливаемом помещении, называемом сбруйной.

Очистив упряжь от грязи и конского пота, твердые участки войлока проколачивают молотком, кожаные детали разминают и смазывают составом из животного жира с добавлением березового дегтя. Можно приобрести современные средства для ухода за амуницией, или приготовить такую мазь самим.

Рецепт № 1.

Взять по бутылке касторового масла, рыбьего жира, постного масла, чистого дегтя и 30-35  грамм  кубовой краски. Перемешать, вскипятить, охладить, сбрую намазывать перед обогревателем или летом на солнце. Когда хорошо впитается, насухо вытереть суконкой.

Рецепт № 2.

На две бутылки вскипяченного молока 50  грамм свежего льняного масла, тщательно размешать, охладить, употреблять по назначению.

Не смазывайте упряжь минеральными маслами - автолом, солидолом, они ее портят. Нельзя прорезать в кожаных деталях отверстия ножом или шилом; для этого есть специальный пробойник. Войлок упряжи почаще разминайте и очищайте от пота. Металлические детали протирайте керосином, затем вытирайте насухо и смазывайте каким-нибудь жиром.

Рачительный хозяин предусмотрит все, позаботится и об упряжи, и о той, кто в ней. Оставляя зимой лошадь у коновязи, обязательно накроет ее попоной или одеялом, подвесит к морде торбу с овсом или кинет под ноги охапку сена.